Юридическая ответственность за затопление соседей снизу в отсутствие документов о перепланировке стояка и неприватизированной квартире. Возможные способы влияния на распределение ответственности и учет арендуем

• г. Москва

Затопили соседей снизу. 8 лет назад была перепланировка стояка - документов у нас нет. к жеку требования перевыставить не получится.

По иску истца сумма составляет 800 тыс. руб. квартира неприватизирована, проживает 6 человек (в т.ч. 1 пенсионер).

Каким образом будет распределена ответственность по иску? Как можно повлиять на это? Имеет ли значение, что я арендую отдельную квартиру, а не проживаю по месту прописки? (если да, то как это заявить в суде?)

Ответы на вопрос (7):

о какой квартире идет речь? Кто собственник квартиры и-за за которой случилась авария?

Вы там прописаны, но являетесь ли вы нанимателем по договору соц. найма? Это имеет значение.

Также настораживает сумма 800 тысяч. Слишком много для одного залива. Можно попытаться оспорить оценку.

Также, если у вас есть подтверждение, что вы в той квартире не проживали на тот момент, тоже можно попробовать обыграть. Привлечь свидетелей, доказать, что вы своими действиями ущерба нанести не могли.

Доброго времени суток!

В Вашем случае следует учитывать следующее.

В случае признания лиц, прописанных/зарегистрированных в квартире солидарными должниками, имеются определённые риски.

Так, кредитор имеет право предъявить требование как к одному из солидарных должников (причём, как требование о выплате всей суммы долга, так и требование о погашении долга в части), так и ко всем единовременно.

Разберём каждый случай отдельно.

В первом случае, при предъявлении кредитором требования к одному из должников о выплате всей суммы долга, в случае невозможности погашения таким должником всего заявленного к уплате долга, кредитор имеет право предъявить требование к остальным должникам (в части не выплаченного тем должником, к которому первоначально было предъявлено требование, т.е., в части непогашенного долга). В случае, если должник, к которому предъявлено первоначальное требование о погашении всего долга, обладает возможностью выплатить весь долг, то в таком случае должник, выплативший долг, приобретает право регрессного требования к оставшимся должникам на сумму, превышающую подлежащую выплате таким должником долю.

Во втором случае, если требование заявлено ко всем должникам единовременно, то, в случае невозможности выплаты каждым должником своей доли в общем долге, обязанность по погашению долга берут на себя оставшиеся должники (ответственность за погашение долга за солидарного должника, не имеющего возможность погасить свою долю, на остальных солидарных должников ложится согласно закону). В данном случае, должники, выплатившие долг в размере доли должника, не имеющего возможность выплатить её, приобретают право регрессного требования к данному должнику пропорционально (то есть в той части, которая превысила подлежащую выплате каждым из таких должников долю в общем долге).

Таким образом, в случае распределения ответственности "на всех поровну", от ответственности в части погашения своей доли в общем долге уйти не получится: либо Вам придётся выплатить её по требованию кредитора, либо в порядке регресса - по требованию самих солидарных должников.

Удачи.