Возможно ли работодателю задержать отпуск в сентябре и на какой срок?

• г. Пермь

Такой вопрос, отпуск по графику в сентябре месяце, а работодатель в отпуск не отпускает, может ли работодатель задержать отпуск, если может то на какой срок?

Ответы на вопрос (2):

ст. 123 ТК РФ.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.