Выполнение приказа Руководителя Роспотребнадзора о внеплановых проверках систем водоснабжения - роль местного Роспотребнадзора и необходимость согласования с прокуратурой и предупреждения предприяти

• г. Южно-Сахалинск

Есть приказ Руководителя Роспотребнадзора о сплошных внеплановых проверках систем водоснабжения по РФ. Должен ли местный Роспотребнадзор согласовать проверку с прокуратурой и предупредить об этом предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Да должен предупреждать предприятие и согласовывать вопрос о проверках с прокуратурой

Это вытекает из Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)