Как вернуть свою собственность при невыплате полной стоимости квартиры по договору купли-продажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решение следующего вопроса:

Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным или вернуть свою собственность каким-то другими законными способами, если Покупатель не оплатил всю стоимость квартиры, прописанную в договоре.

На руках у Покупателя нет ни каких документов о том, что деньги Продавцу переданы.

Но договор купли-продажи подписан и зарегистрирован в Регпалате. Так же подписан Акт передачи квартиры.

В самом договоре по поводу денег сказано только то, что "деньги будут передаваться до регистрации договора Регпалате.

Но фактически кроме не большой суммы, Покупатель ничего не передал.

Что делать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Я сожалею, но взыскать деньги будет не возможно. Вы подписывали договор, и после его регистрации в УФРС доказать факт не испонения своих обязанностей покупателем будет практически не реально.

Уважаемый Денис! Сначала направьте требование покупателю об оплате суммы за покупку квартиры, предоставьте срок оплаты. Укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд о признании договора недействительным. Данное требование направьте заказным письмом с уведомлением, второй экземпляр и квитанции сохраните.

Если по истечении указанного срока деньги не будут переданы ображайтесь в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый Денис

Скорее всего Вам уже ничего не удасться сделать, но чтобы сказать наверняка Вам необходимо все Ваши документы показать хорошему юристу, т.к. без них сказать что-либо, весьма сложно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Денис, срочно, пока квартиру не продали другому человеку, подавайте в суд об отмене купли продажи в связи с невыполенинем этого договора с просьбой к суду об обеспечении иска, наложении ареста на квартиру или запрета производить с ней любых сделок. Удачи.