В результате чего моя должность из штатной категории «капитан» реорганизуется в штатную категорию «старший лейтенант».

• г. Караганда

Я офицер вооруженных сил Р.Ф. В 2009 г. в В.С. Р.Ф. проводятся организационно-штатные реформы с приведением вооруженных сил к новому облику. В результате чего моя должность из штатной категории «капитан» реорганизуется в штатную категорию «старший лейтенант». Собираюсь уволиться из рядов В.С. Р.Ф. по ОШМ. Однако командир части отказывает мне в увольнении, аргументируя тем, что назначит меня на равнозначную должность, при переходе на новый штат, без моего согласия. Контракт о прохождении службы мною заключен по пункту «А» . Слышал, что при ОШМ и выше перечисленных мной условиях, меня не имеют права назначить даже на равнозначную должность без моего согласия. Ответе пожалуйста так ли это…

Заранее спасибо!

Александр.

Ответы на вопрос (2):

При организационно-штатных мероприятиях Вам обязаны предложить равнозначную должность. Только в случаях предложения нижестоящей должности, либо должности, условия службы при которых будут занчительно отличаться от условий службы по занимаемой должности Вами в настоящее время, Вы имеете право на увольнение по заявлению в связи ОШМ.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Командир вправе назначить на равнозначную должность без вашего согласия.

Деление контрактов по пунктам (А, Б...) - отменено больше 10 лет назад, на сегодняшний день контракты у всех - одинаковые, без всяких пунктов.