РАБОЧЕЙ СИЛЫ" оставила эту статью без изменений и до сих пор данный Указ никто не отменял.

• г. Санкт-Петербург

Мы хотели бы проконсультироваться у вас по следующему вопросу.

В 1997 г.в СПб нами, тремя гражданами Болгарии, была основана фирма со 100% иностранного капитала. Со дня основания мы,учредители фирмы, занимаем в ней руководящие должности (ген. директора, зам.ген. директора и техн. Директора). Вплоть до этого года разрешение на право трудовой деятельности получалось нами по т.н."упрощенной схеме",т.е. без оформления разрешения на привлечения иностранной рабочей силы. Это льгота представлялась фирмам с участием иностранного капитала согласно Указу Президента Б.Н.Ельцина от 16.12.1993 N 2146. В этом году, после вступления в действие Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в Управлением по делам миграции ГУВД СПб нам сообщили, что т.н. "упрощенной схеме"отныне не действует.

Мы хотели бы знать, на основании чего более не соблюдается 16-ая статья вышеуказанного Указа Президнта Б.Н. Ельцина, вед насколько нам известно, новая редакция этого Указа от 16.12.1993 N 2146

(ред. от 05.10.2002)

"О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНОСТРАННОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ" оставила эту статью без изменений и до сих пор данный Указ никто не отменял.

С уважением Маринов Б.М.

Ответы на вопрос (1):

1. п.4 ст.13 указанного Вами Закона установлено, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников ТОЛЬКО при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на привлечение и использование иностранных работников.

2. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на работу (Подтверждения на право трудовой деятельности). ИСКЛЮЧЕНИЕ сделано только для некоторых категорий иностранных граждан, в т.ч. для ПОСТОЯННО или ВРЕМЕННО проживающих в РФ.

3. Указ №2146 продолжает действовать, но только в части, не противоречащей федеральному закону. В частности, Ваш работодатель (российское предприятие с иностранными инвестициями) имеет право заключить с Вами трудовой контракт ТОЛЬКО при наличии разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, полученном в порядке, установленном Указом №2146.