Важность получения удостоверения охранника и возможные последствия его отсутствия

• г. Краснодар

Почему я должен получать удостоверение охранника если таковым работаю и что будет если продолжу работать без удостоверения охранника. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! В соответствии с п. 2 ст. 1.1, частью первой ст. 11.1 Закона от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I) частным охранником может быть совершеннолетний гражданин Российской Федерации, прошедший соответствующую профессиональную подготовку, успешно сдавший квалификационный экзамен, получивший удостоверение частного охранника и трудоустроившийся в частную охранную организацию. Таким образом, наличие у гражданина соответствующего удостоверения является одним из необходимых условий приобретения им правового статуса частного охранника. Гражданам, у которых отсутствует такой статус, запрещается оказывать охранные услуги (часть пятая ст. 3 Закона N 2487-I). Более того, как следует из п. 3 ст. 1.1 Закона N 2487-I, именно наличие удостоверения частного охранника дает гражданину право работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, непосредственно связанной с оказанием охранных услуг. Отсутствие данного удостоверения делает невозможным выполнение указанной обязанности, что, в свою очередь, не позволяет охраннику подтвердить свой статус и пользоваться при осуществлении своей деятельности специальными правами, предусмотренными Законом N 2487-I.