Можно ли написать заявление на увольнение без отработки при смене места жительства и нахождении на больничном, и когда будет произведено увольнение?

• г. Екатеринбург

Могу ли написать заявление на уволнение без отработки, так как сменила место жительства и на данный момент нахожусь на больничном. Каким числом меня уволят?

Ответы на вопрос (1):

Смена места жительства не может служить основанием для подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию позднее чем за две недели до дня увольнения, указанного в заявлении. Ст. 80 ТК РФ РФ. Посылайте заявление по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения, с тем расчетом , чтобы работодатель получил его за две недели до указанного вами дня увольнения. Нетрудоспособность не продлевает срок уведомления, предусмотренный законом. Сообщите по телефону, что у вас больничный , с какого числа, чтобы закрыть табель под расчет. Пока будете болеть пройдет две недели. А потом , когда вышлите больничный вам его оплатят. Трудовую попросите выслать почтой, если не сможете прибыть ко дню увольнения.