На день открытия наследства в 1997 г. наследниками являются:

• г. Благовещенск

Проконсультируйте пожалуйста.

Наследством является дом.

- супруг (пенсионер), который после смерти жены не отказывался от своей супружеской доли, оставаясь проживать в этом же доме, (в 2002 г. умер),

- дочь (пенсионерка), право на обязательную долю в наследстве не предъявляет, завещание не оспаривает, переходит жить к отцу, помогая по хозяйству, зарегистрирована по другому адресу, в собственной квартире,

- внучка (наследник по завещанию), принимает наследство после смерти бабушки, оформив все документы, (платит налоги, оформляет страховки), зарегистрирована и проживает по другому адресу, в собственной квартире.

ВОПРОС: может ли дочь, проживающая на данный момент (2009 г.), но не зарегистрированная, в этом доме, предъявить свои права на наследство? Не истек ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! .Если она (дочь) на момент открытия наследства перешла жить в дом наследодателя, поддерживает дом, приняла какие либо вещи от умершей, то она фактически вступила в наследство. Права на наследство имеет. Может через суд признать факт вступления в наследство. С Уважением!