Задерживают аванс на 12 календарных дней, могу ли я обратится в трудовую инспекцию?

• г. Екатеринбург

Задерживают аванс на 12 календарных дней, могу ли я обратится в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, можете, но вопрос в том, что обращение в трудовую инспекцию гарантированно испортит отношения с работодателем и Вы рискуете получить увольнение "по статье" и дурную рекомендацию, с которой будет трудно найти новую работу. Поэтому я рекомендовал бы обращаться в ТИ или прокуратуру только в том случае, если Вы не дорожите этой работой и хотите просто получить свои деньги, после чего написать заявление об увольнении по собственному желанию либо в том случае, если Вы уверены, что работодатель точно не заплатит в ближайшие дни. В итоге может получиться очень неприятная ситуация, если Вы, например, напишете заявление в понедельник, а во вторник получите заработную плату - сведения об обращении дойдут до работодателя и отношения будут испорчены "на ровном месте".