Сын стал жертвой произвола начальства из-за запроса о зарплате, что привело к увольнению и получению негативной характеристики - сын не может найти новую работу

• г. Кемерово

У сына сложились на работе сложные отношения с начальством из-за желания узнать свою зарплату согласно договора... в результате пошли гонения и давления... В результате пришлось уволиться по собственному желанию, но при увольнении выдали характеристику плохую... Теперь сын не может устроиться на работу... А он не пьет, не наркоман... просто за справедливость наказали...

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время при устройстве на работу не требую характеристику.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.(ст. 65 ТК РФ).

Никаких других документов работодатель не имеет право требовать.

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, нужно обращаться к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление нужно писать в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления хранить у себя и ждать ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайться в суд.

ДА.ВОЗМОЖНО.Но на собеседовании спрашивают о последнем месте работы...и просят подождать...явно звонят на прежнее место... а потом вежливо отказывают....Сын уже стал нервничать ведь на нем жена. маленькая дочка и большей кредит....