Может ли отобрать долю квартиры (1/4) которой владеет один из сыновей?

• г. Челябинск

Имеет ли право Департамент Корпоративного Коллекторства требовать возвращение долга с моих детей, если они расписывались в общей расписке перед кредитором в качестве поручителей. Расписка была дана 3 года назад на сумму 160 тысяч руб. с учётом процентов, по истечении времени моё долговое обязательство было не выполнено, в результате чего кредитор подал в суд, где решением суда было постановление о выплате моего долга. Параллельно кредитор подал иск на моих сыновей, что бы их так же привлекли к выплате моего долга. Решением суда по поводу сыновей иск был отклонён. Кредитор принимает следующие меры, заключает договор коллекторской организацией, куда перешло якобы право с требованием о возвращении моей задолжности перед кредитором с моих детей, к этому времени сумма долга с учётом процентов возрасла до 207 тыс 630 р, на каком основании данная компания имеет право предъявлять моим детям такое требование, и имеет ли право описывать их имущество которое довольно таки очень скудное? Может ли отобрать долю квартиры (1/4) которой владеет один из сыновей? С уважением и заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вера. Так понимаю, речь идет о некоем коллекторском агентстве, которых тьма.

Итак. Иск лично Вы "проиграли". Ваши дети - они же Ваши поручители несут субсидиарную ответственность (т.е., если Вы не можете платить - платят они).

Не понятно, что значит "отклонен", либо иск оставлен без рассмотрения, истец отказался от иска, либо в удовлетворении иска отказано. В последнем случае, право требования, скорее всего, прекращено. И то не факт. Можно подать к детям иск по новым основанием, новыми лицами и т.п. Чем, возможно, и воспользовался коллектор. Стоит разобраться в этих вопросах. Также стоит разобраться в правах коллектора и его статусе в споре: он судебный агент или к нему перешло право требования. От личного интереса коллектора зависит и дальнейшая субьба иска и Ваша стратегия.

Насчет процентов - они могут быть пересмотрены судом. Стоит заявить, что Ваши дети считают их чрезмерно высокими, исходя их своего материального положения (обосновать). Просят применить ставку рефинансирования (сегодя 12,7% годовых - наверняка меньше штрафных банковских процентов).

В случае "выигрыша" дела против Ваших детей ваш кредитор будет вправе отписать любое имущество, в случае отсутствия денег у должника. Даже долю к квартире (крйняя мера).

Противостоять можно. Но следует разобраться во всех договорных отношениях, судебных актах, статусе коллектора, имущественном положении должников.

Можно пытаться обжаловать договор долга и договор поручения (полностью или в части), правомочность коллектора, уменьшить проценты, добиться мирового соглашения и рассрочки (отсрочки) платежа, обжаловать судебные акты, жаловаться на действия судебных приставов и т.д. и т.п. Весь арсенал юридичской защиты.

Кстати, стоит изучить и сроки давности в споре. Вы пишите про 3 года. Может, срок и прошел? Может не соблюден досудебный порядок урегулирования спора?

Совет. Обратитесь к нормальному юристу.