Обратившись в порядке консультации в ФРС, я узнала, что мне необходимо узаконить своё право на зем.

• г. Иваново

В 1999 г. мной было приобретено домовладение (земельный участок и жилой дом, литер "А"). Имеется договор купли-продажи домовладения и свидетельство о гос. регистрации права частной собственности на жилой дом. В 2001 г. в связи с ветхостью дома я произвела переустройство: снесла прежнее строение и на его месте построила новое. Теперь в связи с продажей дома и земли я произвела межевание и получила кадастровый паспорт. БТИ произвело осмотр дома и выдало мне техпаспорт на него, в котором указан литер "Б", а также то, что на строительство дома не было получено соответствующее разрешение. Обратившись в порядке консультации в ФРС, я узнала, что мне необходимо узаконить своё право на зем. участок и право на новое строение. Прошу разъяснить, с какими требованиями я должна обратиться в суд. Почему в 1999 г. мне не было выдано свидетельство о частной собственности на землю и могло ли быть оно тогда выдано? Если я плачу налог на землю, тогда предполагается, что я уже владею ею, может в таком случае мне не нужно узаконивать право собственности на землю через суд, а просто обратиться в ФРС с заявлением о регистрации права собственности на землю? Я сдышала, что на основании какого-то закона до введения в действие то ли ЗК РФ, то ли ГК РФ (ч.1), то ли ФЗ о гос. регистрации права собственности я считаюсь владельцем зем. участка. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

на регистрацию прав собственности вам необходимо обратиться в органы регистрации прав собственности, а на самовольное строительство обратиться в суд с иском о признании прав собственности , 84955424952