Сможете ли вы дать консультацию по такому вопросу?

• г. Екатеринбург

В приватизированной квартире (собственник 2-х комнатной квартиры бабушка) прописан только совершеннолетний внук. Внук хочет уехать на заработки на Север вместе с женой, но при этом выписаться из квартиры (условие выписки поставили на Севере). Бабушка хочет подарить эту квартиру своей дочери, т.е. маме внука (внук в курсе). Кроме дочери, у бабушки есть еще и сын, который пока на эту квартиру свои права не заявляет и о дарении ничего не знает. По сути, если дарение совершается с целью лишить наследников их законного права на обязательную долю, то как всякая притворная сделка договор дарения может быть признан недействительным. Вопрос: может ли бабушка подарить квартиру дочери?

Буду признательна, если ответите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Нормы Гражданского кодекса об обязательной доле в наследстве действуют только в отношении имущества, являющегося наследством. Пока жива бабушка ее имущество -- это ее собственность, а не наследуемое имущество. Наследством оно станет только после ее смерти. Поскольку бабушка является единственным собственником квартиры, то она имеет парво свободно распоряжаться ей, в том числе подарить.

P.S.: кроме того, правило об обязательной доле в наследстве действует в случае, если есть завещание. Право на обязательную долю в наследстве имеют (если они не наследуют по завещанию) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители нетрудоспособные иждевенцы (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

Бабушка имеет право распорядиться своим имуществом так как она хочет. Если она хочет при жизни передать ее своей дочери, то это не будет притворной сделкой, поскольку воля дарителя – передать квартиру безвозмездно своей дочери выражена правильно. Насчет завещания – право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные иждивенцы бабушки. Если сын трудоспособный (18-59 лет, не инвалид), то права на такую долю он не имеет.