Что происходит, если мать умирает (пямыми наследниками являются сын и дочь)?

• г. Москва

Наш дом (хрущевская пятиэтажка) идет на слом. Хотелось бы узнать, какую площадь мы должны получить в результате переселения.

1. В двухкомнатной квартире прописаны мать и 14-летняя дочь. Собственниками квартиры в равных долях являются мать и бабушка, у которой в данный момент есть еще одна собственность, где она и прописана. Ребенок в приватизации не участвовал.

2. В двухкомнатной квартире прописаны пожилые инвалиды 2 группы - мать и сын. Собственником квартиры является мать. У сына собственности нет вообще. Что происходит, если мать умирает (пямыми наследниками являются сын и дочь)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, действительно ли это так..

Моя дочь имеет в собственности крартиру (дарение от бабушки и дедушки) и в ней прописана + в той же квартире прописаны бабушка и дедушка. Дочь участвовала в приватизации нашей квартиры с мужем в равных долях и там в собствеености имеет 1/3 квартиры. Почему при получении счета за оплату квартиры (Москва), где она прописана и является собственником стоимость содержания и ремонта составляет 21,02 руб, а не 8,20 руб. В едином расчетном центре мне сказали, что есть такое постановление правительсьтва, что если человек является собствееником квартиры, где прописан + имеет еще в собствеености какую то площадь оплачивают все плошади по повышенной цене 21,02. Я все понимаю, но считаю, что только за вторую собствееность, т.е. 1/3 нашей квартиры она должна платить по 21,02, а в той квартире, где прописана - по 8,20.

Не понимаю, почему тариф 21,02 распростаняется на все квартиры, где прописан и где не прописан человек... Огна что получается уже не имеет права на оплату жилья по 8,20 как все остальные жители москвы вообще?.. Спасибо за ответ.

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

У бабушки есть квартира в собственности, в приватизации участвовала одна, в квартире прописан и проживает сын. В квартиру ее не пускает. Она хочет продать свою квартиру, на данный момент идет судебное разбирательство. Адвокат сына предлагает половину стоимости кв. т.к половина кв. принадлежит сыну, но данное предложение не устраивает бабушку. Подскажите на какую часть или долю может претендовать сын, и вообще на что имеет право?

Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка? Бабушка хочет выписать внука 12 лет и мать ребёнка (свою родную дочь) которые прописаны в квартире приватизированной бабушкой, но не являются собственниками. На момент приватизации бабушка была прописана в квартире одна.

Может ли бабушка выписать из своей приватизированной квартиры внука и дочь без согласия дочери, если у внука и дочери есть по 1/3 доли в другой приватизированной квартире, где прописаны на 42 метрах двое - муж и старший сын дочери, при этом старший сын собственник оставшейся трети приватизированной квартиры, а отец - только прописан там, но собственником не является?

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

Собираемся с женой разводиться. Есть несовершеннолетняя дочь. В данный момент я, жена и дочь проживаем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности у меня и тещи в равных долях. Данная квартира была приобретена до брака и до рождения дочки. В этой квартире прописаны я и дочь. Теща является собственником еще одной квартиры, где и прописана жена. Формально теща является собственником несколько объектов недвижимости, фактическим владельцем которых является жена. Вопрос. Как будет делиться двухкомнатная квартира после развода, в которой прописаны я и дочь? Останусь ли я собственником 1/2 доли данной недвижимости? Куда будет прописана дочь? Смогу ли я продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка продала квартиру 3-х комнатную квартиру. Собственниками которой являлись бабушка, её сын, дочь и внук. Все дали разрешение на продажу. Далее бабушка купила 2-х комнатную квартиру, собственность которой оформила на себя (она является теперь единственной собственницей). У бабушки есть ещё одна дочь, которая не участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры. В случае смерти бабушки, кто будет являться наследниками?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Ситауция следующая:

Дано: мама, папа, сын, дочь. Родители в браке.. есть 2-х комн. Кв. (мамина) в которой прописаны мама и сын. и 1-ком. кв. папина в которой прописаны па па и дочь. Документы на квартиры сын никогда не видел и на данный момент ничего не знает о своих правах и обязанностя в отношении той жил площади ни которой проживал и был прописан с рождения (1984 г.). - квартира мамы!. Известно что квартира приватизированна - не известно когда, на кого и вся последующая информация. Известно что по почте приходит налог на квартиру на имя - мама, папы и сестры.

Вопросы:

1. Может ли это означать, что доли сыны в квартире мамы нет? Почему?

2. Где доля сына если она вообще есть?

3.Может ли быть что доля сына в квартире папы?

4. Где можно получить все документы на квартиру в которой прописан сын. и на квартиру папы? Возможно ли это сделать если сын не является собственником?

5. Если сын не является собственником доли ни в одной квартире, то почему. И как это исправить, ведь квартира былп приватизирована когда он был несовершеннолетний.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение