Что происходит, если мать умирает (пямыми наследниками являются сын и дочь)?

• г. Москва

Наш дом (хрущевская пятиэтажка) идет на слом. Хотелось бы узнать, какую площадь мы должны получить в результате переселения.

1. В двухкомнатной квартире прописаны мать и 14-летняя дочь. Собственниками квартиры в равных долях являются мать и бабушка, у которой в данный момент есть еще одна собственность, где она и прописана. Ребенок в приватизации не участвовал.

2. В двухкомнатной квартире прописаны пожилые инвалиды 2 группы - мать и сын. Собственником квартиры является мать. У сына собственности нет вообще. Что происходит, если мать умирает (пямыми наследниками являются сын и дочь)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,