Является ли племянник претендентом на наследство моей сестры.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зинаида!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди,то наследуют наследники второй очереди - братья, сестры. Племянники наследуют по праву представления (ст.1143 ГК РФ).

Если племянник является родным сыном Вашей сестры- то он превый претендент на наследство. Если он- не ее сын, то у Вас больше прав на наследство, чем у него.