Исполком требует получить кадастровый номер, а затем вести речь о продаже.

• г. Краматорск

Я - продавец. Ответьте пожалуйста на два вопроса:

1. допускается ли на данный момент, согласно действующему законодательству Украины, удостоверение нотариусом договора купли-продажи земельного участка (с государственным актом о праве собственности на землю старого образца - без присвоенного участку кадастрового номера) без получения кадастрового номера на отчуждаемый участок еще до продажи? - исполком требует получить кадастровый номер, а затем вести речь о продаже.

2. Можно ли перенести-переложить (по соглашению сторон) законодательно получение кадастрового номера на ПОКУПАТЕЛЯ участка (ввиду того, что он будет получать новый гос. акт, а заодно и кадастровый номер), уменьшив со стороны ПРОДАВЦА на величину ожидаемых дополнительных затратах ПОКУПАТЕЛЯ по оформлению (связанных с кадастровым номером) заявляемую к продаже цену?

Дайте пожалуйста ответы со ссылками на законодательство Украины.

Ответы на вопрос (1):

порядок нотариального удостоверения найете в разделе 3 инструкции

Наказ Міністерства юстиції України від 3 березня 2004 року N 20/5 "Про затвердження Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України"

при нотариальном удостоверении нотариус потребует справку из гос.зем.кадастру. (этот отдел обычно находится рядом с управлением зем.ресурсов). поэтому кодастровый номер потребуется.