Суть дела: при жизни отец перевел собственность на гараж мне, пай был им полностью выплачен.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Суть дела: при жизни отец перевел собственность на гараж мне, пай был им полностью выплачен. После его смерти я не могу найти документов на право собственности. Какие документы мне надо искать и, в случае их утери, куда и за какими документами следует обращаться для установления права собственности? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена.

Данная сделка, т.е. переход права собственности, подлежит нотариальному удостоверению в порядке ст. 163 ГК РФ и обязательной регистрации в соответствии со ст. 164 ГК.

Поэтому поиск документов, думаю, надо начать с нотариальной конторы, удостоверившую вашу сделку (данные об освидельствовании сделок находятся в реестре нотариальной конторы), затем обратиться с запросом о выдаче дубликата Свидетельства о праве собственности в Государственную Регистрационную Палату.

Что значит перевел собственность на гараж Вам? На Вас были переведены документы в кооперативе до выплаты пая? Или после выплаты пая была сделка, оформленная на Вас? Уточните вопрос.