Средства согласно счета, (однако приложения к договору у меня нет, только платежное поручение).

• г. Ноябрьск

У нас был заключен договор на поставку товаров, количество, марочный ассортимент предусматривались приложениями к договору. Оплата производится согласно счета. 21.05.08 мы перечислили ден. средства согласно счета, (однако приложения к договору у меня нет, только платежное поручение). 22.05.08 срок действия договора истек. Денежные средства не возвращены, я обращаюсь в суд для взыскания предоплаты и % за пользование чужими ден. средствами и расчитываю % с 22.05.08. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, все зависит от договора.

Если в нем указано, что в случае неисполнения обязательств поставщик возвращает предоплату до 22.05.08 (или до другой даты), то считаете с этой даты.

Если условия возврата не оговорены, пишете поставщику претензию, в ней требуете возврата в такой-то срок, с этого срока и считаете проценты.

Смысл в том, что должно быть ВИНОВНОЕ удержание денежных средств, т.е. поставщик должен ЗНАТЬ, с какого момента он обязан произвести возврат.

Вам же все равно обращаться в суд, и нет смысла переплачивать госпошлину.

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст.314 ГК РФ обязательства должны исполняться в срок, а если он не определен,то в разумный срок после возникновения обязательства.

На мой взгляд, срок, с которого следует исчислять проценты по ст.395 ГК РФ определяется с момента,когда по условиям договора поставщик был обязан исполнить свои обязательства по поставке, но не исполнил.