Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №79345

Мне 21 год. В моем паспорте не вклеена фотография, соответствующая 20 летнему возрасту. Могут ли признать недействительным этот паспорт в паспортном столе (при снятии с рег. учета по месту жительства), в нотариальной конторе (при заключении договора-мены квартир), в гос. регистрационной палате (при регистрации прав на недвижимое имущество). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2003, 09:30

Во-первых не совсем ясно, что значит в Вашем паспорте не наклеена фотография, соответствующая 20-летнему возрасту? Если у Вас старый паспорт, то фотография должна соответствовать 25-летнему возрасту, если же паспорт новый - он подлежит замене по достижении 20-летнего возраста.

Срок действия паспорта:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене (пункт 7 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.09.1997 № 605 ).

=> Если Вы пропустили срок замены паспорта, он считается неДЕЙСТВительным, поскольку истек срок его ДЕЙСТВия.

=> Если паспорт у Вас старый, то проблем не должно быть, если же новый - обязательно возникнут. Кстати, для Вашего удобства, если паспорт старый, его стоит поменять на новый, а затем уже оформлять различного рода недвижимость. В будущем будет меньше проблем и путаницы.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могут ли признать недействительным этот паспорт в паспортном столе (при снятии с рег.

Мне 21 год. В моем паспорте гражданина СССР не вклеена фотография, соответствующая 20 летнему возрасту. Могут ли признать недействительным этот паспорт в паспортном столе (при снятии с рег. учета по месту жительства), в нотариальной конторе (при заключении договора-мены квартир), в гос. регистрационной палате (при регистрации прав на недвижимое имущество). Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Челябинск
07.03.2003, 06:50

При отсутствии фотографии в паспорте ни каких из перечисленных действий вы совершить не можете. В прочем уже необходимо получать новый паспорт гржданина РФ, но при этом возложить на вас административную ответственность за нарушение паспортного режима может только начальник паспортно визовой службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возврат денег за услуги нотариуса

Мы с мамой живём постоянно в Санкт-Петербурге. В 2020 году переехали из коммунальной квартиры в отдельную, т.е. всю коммунальную квартиру разменяли. Естественно, необходимо было сняться с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства и встать на регистрационный учёт по новому месту жительства. Есть два варианта: 1. сначала сняться с рег. учёта в паспортной службе по предыдущему месту жительства, а потом подать документы на регистрацию по новому месту жительства. 2. подать документы о снятии с рег. учёта и постановке на рег. учёт непосредственно по новому месту жительства, что я и сделал, действую по нотариальной доверенности от моей мамы, она не может ходить! Когда я подавал документы в паспортную службу по новому месту жительства, пришёл отказ о регистрации моей мамы с формулировкой: "заявитель не явился к месту жительства". По-видимому, сотрудники паспортной службы приходили домой, для того чтобы удостовериться в том, что моя мама жива-здорова, но никто не смог открыть дверь. Сотрудники паспортной службы мне сказали, что необходимо нотариально оформить два согласия моей мамы, одно на снятие с рег. учёта, второе на регистрацию по новому месту жительства. В нотариальной конторе были в недоумении, сказали, что впервые сталкиваются именно с такими формами согласий, но тем не менее всё оформили. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за услуги нотариуса, сумма всё-таки для моей мамы, пенсионерки, не маленькая - 7500 рублей? Правомерно ли было требовать от моей мамы оформление таких согласий, если - да, то почему?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2021, 12:11

Здравствуйте, Михаил.

Если Ваша имеет статус инвалида I и II группы, уплата государственной пошлины за совершение нотариальных действий, освобождается на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. (НК РФ Статья 333.38.)

[quote]Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.[/quote]

Также, [quote]Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.[/quote]

[quote]К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. (НК РФ Статья 333.40)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Юрист г. Москва
21.12.2013, 01:37

Обратитесь на сайт Федеральной миграционной службы fms.gov.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2013, 08:57

Ирина, тут надо понять, какая для Вас разница, с какого года быть прописанной.

Если разница есть, то надо обжаловать действия ФМС по снятию Вас с рег. учёта в суде, т.к. видимо на тот момент Вы были зарегистрированы законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли менять паспорт в данном случае?

Могу ли я поменять свой гражданский российский паспорт, если мне просто перестала нравиться моя фотография в паспорте?

Могут ли мне отказать в паспортном столе менять паспорт по данной причине?

Какую причину вы мне посоветуете назвать в паспортном столе, чтобы мне все-таки поменяли паспорт – очень надо?!

Заранее благодарю,

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.04.2006, 22:11

Уважаемый Дмитрий, думаю, что названная Вами причина не подойдёт для обмена паспорта. Вот что сказано об этом в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.):

"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Можно сделать небольшую аккуратную однотонную кляксу на страницах паспорта и сказать, что он находился в кармане одежды, которая сильно промокла, когда Вы попали под дождь. Одежда залиняла и окрасила паспорт. Такой паспорт будет признан повреждённым и подлежащим обмену.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить договор купли продажи квартиры и снять деньги с сберкнижки по нотариально завереной копии паспорта.

Если паспорт находится в паспортном столе на оформлении снятия с учета. Можно ли оформить договор купли продажи квартиры и снять деньги с сберкнижки по нотариально завереной копии паспорта.

Юрист г. Архангельск
08.10.2013, 19:30

Нет, нельзя. Можно получить временное удостоверение личности и действовать на его основании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Срок снятия с регистрации по прежнему месту жительства?

Регистрировался по новому месту жительства с одновременным снятием с регистрации с прежнего. Прошло более 2 недель с момента выдачи паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства (в паспорте также проставлена отметка о снятии с регистрации с прежднего места жительства), однако с предыдущего места жительства по данным паспортного стола я до сих пор не снят, они ожидают уведомления которое отправленно обычной почтой!

Есть ли какие то сроки снятия с регистрации по предыдущему месту жительства в моем случае и можно ли ускорить процесс снятия с регистрации (Регистрация и снятие в пределах одного города)?

Юрист г. Туапсе
28.01.2012, 14:55

Вы уже сняты с регучета. Документы идут долго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Передвижение на транспорте, лица без гражданства

Господа Юристы!

У мея паспорт старого образца, лицо без гражданства, постоянная регистрация в Омской области с 1996 года. В паспорте не вклеена вторая фоторгафия. Нахожусь в данный момент в Ставропольском крае у сесрты. В паспортном столе получила отказ по поводу временной регистрации указывая, что паспорт не действителен. Собираюсь оставаться у сестры еще месяц. Как мне добиться временой регистрации и будут ли проблемы с передвижением по территории РФ.

С уважением Дина. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
06.01.2004, 22:58

Уважаемая Дина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.03 № 731 "О признании действительными

до 01.01.2006 паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства"

до 01.01.2006 паспорт образца 1974 года признается для постоянного проживания на территории РФ действительным документом, удостоверяющим личность лица без гражданства,

имевшего гражданство СССР, прибывшего из государства, входившего в состав СССР и зарегистрированного по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.02.

С этим паспортом Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Фотографию в такой документ Вы вклеить, конечно, не сможете. Но свою действительность он от этого не утратил.

Кстати, а чем подтвержден тот факт, что Вы являетесь лицом без гражданства? Справкой из Посольства государства в котором Вы ранее проживали или Вашим личным убеждением?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какой выход из ситуации?

Здравстуйте!

Полгода назад я изменил место жительства в пределах города, зарегистрировался по новому месту жительства с новой семьей. Поставлен на воинский учет, прикрепился к поликлинике. В паспорте поставлены отметки о снятии и постановке на рег. учет. Паспортный стол по старому месту жительства получил извещение о снятии с регистрации. Тем не менее, в паспортном столе меня с учета не снимают. Мотивируют тем, что у меня зарегистрирован мой ребенок 6 лет. Фактически ребенок в моей квартире (я - единоличный собственник) никогда не проживал, после развода суд определил место жительства ребенка при раздельном проживании родителей с матерью. Бывшая супруга ребенка по месту жительства не регистрирует. Таким образом, я зарегистрирован и оплачиваю ЖКУ в двух местах.

Какой выход из ситуации?

Спасибо.

Фирма г. Москва
28.10.2010, 16:44

Владимир, в данном случае требование гос органов правомерен. Вам необходимо решить вопрос с местом жительства ребенка, поскольку нельзя выписать малолетнего ребенка просто на улицу. Вы разве не можете прописать его к себе в новую квартиру, в этом случае его права не будут ущемлены! Вы можете обратиться к нам если возникнуть трудности. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2010, 16:49

Владимир, если вы считаете, что сотрудники ФМС нарушили ваши права, то вы можете обратиться в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти. Срок - три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Бремя доказывания лежит на органе государственной власти.

Вступившее в законную силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению (ч.2 ст.13 ГПК РФ). Поэтому, жена обязана исполнить решение суда определяющее место жительства ребенка.

Для получения более подробной информации вам следует обратиться на очную консультацию.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.10.2010, 17:01

Владимир, только через суд. Приходите к нам, мы Вам поможем решить данный вопрос. С, уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2010, 17:49

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, очень распространенная проблема.

Снять ребенка с регистрационного учета можно либо добровольно с согласия его матери, либо через суд. Первый вариант я так полагаю вряд ли возможен, поэтому остается второй. Вам необходимо подать иск в районный суд либо о прекращении права пользования ребенка, либо о признании его неприобретшим право пользования (если он никогда в этой квартире не проживал) и снятии его с регистрационного учета. Основанием для выписки будет решение суда об определении места жительства ребенка, согласно статьи 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей или одного из его родителей, место жительства ребенка определено с матерью, значит и прописан он должен быть там. Готовы помочь профессионально решить Вашу проблему. Первая консультация в нашем офисе для пользователей 9111.ru бесплатна. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

О советском паспорте.

У меня паспорт ссср, но там просрочена фотография и нет прописки по месту жительства. Имею ли я право в паспортном столе влкеить в советский паспорт фотографию и поставить штамп о прописке?

Юрист г. Екатеринбург
09.01.2019, 17:15

Нет, этот паспорт уже не действителен.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли при смене фамилии (получении нового паспорта)

Возможно ли при смене фамилии (получении нового паспорта) предоставить в паспортный стол фотографию, которая вклеена в действующий паспорт? Или необходимо чтобы фотография была другая? И могут ли не принять фотографию если изменилась прическа?

Юрист г. Новосибирск
23.10.2014, 14:21

Добрый день! К сожалению, нет, нельзя будет так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение