В моем паспорте не вклеена фотография, соответствующая 20 летнему возрасту.

• г. Красноярск

Мне 21 год. В моем паспорте не вклеена фотография, соответствующая 20 летнему возрасту. Могут ли признать недействительным этот паспорт в паспортном столе (при снятии с рег. учета по месту жительства), в нотариальной конторе (при заключении договора-мены квартир), в гос. регистрационной палате (при регистрации прав на недвижимое имущество). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Во-первых не совсем ясно, что значит в Вашем паспорте не наклеена фотография, соответствующая 20-летнему возрасту? Если у Вас старый паспорт, то фотография должна соответствовать 25-летнему возрасту, если же паспорт новый - он подлежит замене по достижении 20-летнего возраста.

Срок действия паспорта:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене (пункт 7 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.09.1997 № 605 ).

=> Если Вы пропустили срок замены паспорта, он считается неДЕЙСТВительным, поскольку истек срок его ДЕЙСТВия.

=> Если паспорт у Вас старый, то проблем не должно быть, если же новый - обязательно возникнут. Кстати, для Вашего удобства, если паспорт старый, его стоит поменять на новый, а затем уже оформлять различного рода недвижимость. В будущем будет меньше проблем и путаницы.

С наилучшими пожеланиями,