Поддельный протокол общего собрания - возбуждение уголовного дела против председателя ТСЖ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Председатель нашего ТСЖ при регистрации товарищества подал поддельный протокол общего собрания: не меняя повестку дня собрания включил в текст дополнительный вопрос об избрании его в качестве председателя якобы на этом собрании и указал голосование и положительное решение по этому вопросу. Кроме того он самовольно поменял местами людей, избранных общим собранием в состав правления и ревизионной комиссии.

Инициативная группа членов ТСЖ хочет возбудить уголовное дело против председателя ТСЖ по факту подачи им в регистрирующий орган заведово ложных сведений.

Отсуда три вопроса:

1. в чьей компетенции находится процесс возбуждения уголовного дела (ГУВД, прокуратуры и т.д.)?

2. по какой статье должно быть возбуждено уголовное дело?

3. мог ли председатель за это время внести изменения в регистрационные документы и предоставить другой протокол первого общего собрания, заменив старый - поддельный?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий,вам нужно обратиться с заявлением в милицию.

скорее всего это будет ст. 327 УК РФ

С уважением,

Ерохина Ольга Ивановна

Я не вижу в действиях председателя состава преступления. Вы - собственники вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства и опротестовать данный протокол.

Будут в судебном заседании установлены какие-л. действия, подпадающие под признаки преступления, суд сам направит материалы для возбуждения дела.

Валерий Наумов

Обращаться в милицию по месту регистрации ТСЖ или по месту его нахождения?

Имеет ли право председатель заменить поддельный протокол первого собрания собственников в регистационных документах на другой?