Новые квитки на налог за квартиру за 4 года владения - сумма впечатляющая, но без штрафов и пеней

• г. Долгопрудный

Впервые пришли квитки налога за квартиру за 4 года владения ею, сумма невероятная, на 60 тыс. рублей (штрафов и пени нет). Налог начисляется на рыночную стоимость квартиры, а не на инвентаризационную оценку стоимости БТИ. Это верно, подскажите, пожалуйста?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Неверно.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

"