В 1999 году умерла моя бабушка-мать моей матери.

• г. Кемерово

В 1999 году умерла моя бабушка-мать моей матери. Остался 1/2 дома. В наследство не вступила по неясным причинам. В 2002 году моя мать умирает. Как мне теперь получить эту 1/2 дома. Подскажите действия.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Уважаемая, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Необходимо доказать фактическое принятие наследства вашей мамой рамках процесса (квитанции оплаченные за коммунальные услуги вашей мамой, приживание в данном доме и т.д.). К исковому завлению вам необходимо приобщить документы, доказывающие ваши родственные отношения (свидетельства о рождении), свидетельства о смерти, документы на квартиру (долю) и т.д.