Необходимо ли проходить процедуру подтверждения диплома для работы анестезиологом-реаниматологом в Кемеровской области?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В 2003 закончил Белорусский государственный медицинский университет. Работал по специальности анестезиолог-реаниматолог в г.Минске. 10.05.2009 приехал на ПМЖ в г.Анжеро-Судженск Кемеровской области.

Вопрос: в соответствии с существующим межправительственным законодательством надо ли проходить процедуру подтверждения эквивалентности имеющегося диплома?

Большая просьба указать существующие положения на эту тему.

Ответы на вопрос (2):

Вас, Павел, это не касается. В соответствии с договорами по СНГ дипломы признаются без подтверждения эквивалентности. Удачи Вам.

Павел! Ваш диплом действителен на территории России, но по требованию департамента образования от Вас могут потребовать упрощенной процедуры легализации диплома. Чтобы документ об образовании, выданный в одной стране, признавался в другой, он должен быть предварительно легализован. Ряд стран приняли многостороннее соглашение об упрощенной процедуре легализации документов. Это соглашение называется Гаагской конвенцией, отменяющей требование консульской легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г. Страны-участники Гаагской конвенцией обязуются отменить требование дипломатической или нотариальной легализации иностранных официальных документов и в надлежащем случае ограничиться проставлением апостиля. Российская Федерация и Белоруссия относятся к числу стран-участниц конвенции, и документы, выпущенные в России или Белоруссии, после проставления апостиля действительны на территории других стран, подписавших это соглашение.

Валерий Наумов