Вопросы срока подачи жалобы на решение районного суда по лишению водительских прав в Московском областном суде и порядка обжалования.
₽ VIP

• г. Москва

Какой срок подачи жалобы в Московский областной суд на Постановление мирового судьи и Решения райнного суда от 20.02.2009 года по лишению водиельсткх прав по ч.2 ст.12.8. КоАП РФ? По какому Кодексу (АПК РФ или ГПК РФ) отчитывать срок для подачи: так как по АПК РФ-3 месяца с момента вступления в силу, а по ГПК РФ-6 месяцев, а в КоАП РФ этот срок не прописан. В Решении райнного суда от 20.02.09 г. написано, что оно является окончательным и обжалованию не подлежит, однако существует же порядок обжалования? Могу я сначала мне обратиться к Председателя Московсого областно суда с жалобой или же надо в Президиум Московского областно суда, а потом и в Президиум Верховного суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:

соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в пункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5, (лица в отношении которых ведется административное дело) пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса, т.е. 10 дней с момента получения копии решения.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Виктория, сначала немного корректировки.Я полагаю, что административное дело было изначально рассмотрено мировым судьей, затем Вы подали жалобу в районный суд, где ее оставили без удовлетворения. в настоящее время вы имеете право направить жалобу в порядке надзора в суд на имя председателя судов городов Москвы и Санкт-Питербурга. что касается срока, то это вопрос дискуссионный, и мое личное мнение - это 1 год со дня вступления в законную силу решения районного(в вашем случае) суда, т.е. в течении срока, предусмотренного законом для исполнения

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначенииадминистративного наказания - ч. 1. Постановление о назначении административного наказания не

подлежит исполнению в случае, если это постановление не было

приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в

законную силу.

Статья 30.12. КоАП РФ Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении,

решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам

рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке

надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего

Кодекса.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы,протесты на постановление по делу об административном

правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб,

протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в

верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов

Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных

округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об

рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке

надзора председатели верховных судов республик, краевых,

областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов

автономной области и автономных округов или их заместители,

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его

заместители.