Права жены при разводе на долю в приватизированной квартире собственником которой является и свекровь

• г. Искитим

Вовремя брака свекровь приватизировала квартиру где 2 собственника муж и она. Может жена при разводе претендовать на часть квартиры от доли мужа?

Ответы на вопрос (2):

Это исключено.

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому доля супруга в праве на квартиру является его личной собственностью и к общему имуществу супругов не относится.