Можно ли лишить сестру доли в приватизации квартиры, если она живет у мужа и обижает мать?

• г. Уфа

Квартира приватизирована на троих человек: мама, сестра и моя не совершеннолетняя дочь. Мама разделила квартиру, чтобы всем досталось ровно: мамина доля - брату, у сёстры своя, моя - моей дочери. Сейчас сестра живёт у мужа и приписана там. За матерью неухаживает, не приезжает. А если и появляются всячески обижают мать. Можно ли лишить её доли в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя собственника лишить его доли.В соответствии с Конституцией РФ право собственности в нашей стране охраняется законом и принудительное (помимо воли собственника) лишение собственника этого его права возможно только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом. Статья 235 Гражданского кодекса РФ называет 11 таких оснований, однако ни одно из них не подходит к описанной Вами ситуации.