Я являюсь директором ООО.

• г. Тольятти

Я являюсь директором ООО. Ситуация нестандартная: к нам в Кадровое агентство обратилась клиентка с просьбой найти работу я предложила ей один вариант, но по этому варианту нужно было заплатить Работодателю, проводившему набор 6000 р за обучение (работа была на дому) и я предложила ей заняться совместным бизнесом по этому перспективному направлению и войти в долю внести мне 3000 р (но так как у меня не было денег 6000 р я попросила в долг у нее чтобы мне пройти обучение этой работе) а ей через 3-5 дней отдала 3000 р (свою долю). Но оформила все приходно-кассовым ордером с печатью и от ООО (незарегистрированным в налоговой, т. к. эти 3000 р. не знала к какому доходу отнести и в последующем планировался возврат и оставшихся 3000 р (после получения прибыли с нового направления). Клиентка передумала вести совместно этот бизнес и потребовала срочный возврат 3000 р. У меня сейчас такая ситуация с деньгами сложная и все под копейку рассчитано (я бы с радостью отдала бы ей эти 3000 р и забыла бы ее и все ее наезды как страшный сон, но сейчас нет возможности отдать)+ она нарушила договоренность о совместном бизнесе (но нет договора с ней), я бесплатно (получается) нашла ей работу+ провела обучение (бесплатно)-она воспользовалась информацией и теперь грозит налоговой (приходник незарегистрированный в налоговой). Получается договора с ней нет на подбор работы, но есть приходник, в котором указано получение денег за подбор работы+обучение 6000 р и ее рукой написано-возврат 3000 р.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы неправы , как ни прискорбно .

Даже если бы был договор - то речь в нем идет о трудоустройстве(о заключении трудового договора с работодателем) , а не о поиске возможностей для занятия бизнесом .И ни о какой совместной деятельности(Вашего участия в бизнесе) исходя из этого речи быть не может

Деньги в добровольном порядке или через суд придется возвращать .А приходник , если это важно для бухучета и налоговой - аннулируйте как ошибочно выданный . К нему приобщите корешок к приходно-кассовому , который Вы выдавали клиенту .

С уважением , Валерий Викторович maniashin.narod.ru