Как оформить дарственную 2 комн. квартиры с условием проживания бабушки до конца ее жизни

• г. Саратов

Я являюсь владельцем 2 комн. Квартиры, в которой прописаны моя мать и двое моих сыновей. Мне нужно сделать дарственную сыновьям 50*50 с условием, чтобы моя мать (их бабушка) там жила до конца своих дней.

Ответы на вопрос (3):

Так и напишите в договоре дарения.

Добрый день, Марина Анатольевна! Лучше оставить завещание и указать Завещательный отказ

Статья 1137. Завещательный отказ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

После оформления дарственной и регистрации права собственности на квартиру, собственником данной квартиры будут Ваши дети. Решать что с ней делать: продавать или нет, а также иные вопросы, связанные с данной квартирой будут они. Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.