Вопрос: Как ей поменять свою комнату на другую без доплаты и есть-ли другой способ избавиться от этой семейки?

• г. Москва

Моя сестра Татьяна с сыном прописана в Братеево в трех комнатной квартире с ней же прописаны мама и брат, квартира приватизирована на три равные доли - т.е. мамина доля, брата доля и доля Татьяны, сын (6 лет) моей сестры на момент приватизации не был еще рожден.

В данный момент права Татьяны на жилплощадь сильно ущемлены, т. е. ей не позволено ставить мебель в коридор, в ванной не дают повесить полки и свои полотенца, на кухне тоже все завешано их мебелью и переставлять ее не дают, сына Татьяны выгоняют из коридора, из ванной, с кухни в комнату. У брата комната 20 м, у мамы 10 но с балконом, у Татьяны с ее прописаным сыном (6 лет) темная, 10 метровая комната.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Варианты следующие:

1. Продать свою долю (с обязательным соблюдением правил преимущественной покупки с уведомлением о продаже остальных собственников).

2. Подать заявление в суд на остальных собственников о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования.