Каковы мои права на наследство после смерти двоюродной сестры?

• г. Железнодорожный

У меня умерла ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА. Завещания нет, не составлялось. У этой сестры есть два племянника (дети ее родного брата). Могу ли я претендовать на какую-либо долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Да можете вы можете претендовать на наследство

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Если ее родной брат умер раньше нее, то его дети наследуют за него по праву представления(в случае отсутствия наследников первой очереди).

Если же Ваши родители, и ее тоже, умерли, то Вы можете быть наследницей по праву представления, только в случае, если племянники не примут наследство.