Инвалид третьей группы по диабету в Москве - нужно ли ей дополнительное пособие к пенсии?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне 21 год, я инвалид третьей группы по диабету, живу в Москве. Сейчас работаю и одновременно учусь в университете в магистратуре. Скажите, положены ли мне дополнительные выплаты к пенсии? Когда я училась на бакалавриате, их платили.

Ответы на вопрос (5):

Нет, законодательством не предусмотрены допвыплаты

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

"Об основах обязательного социального страхования"

Федеральный закон от 24.11.1Статья 27. Материальное обеспечение инвалидов

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Должны быть положены ЕДВ, уточните в ПФР или соц. защите населения.

Функции по установлению и выплате ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ возложены на территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Поданное заявление действует с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты. Размер ежемесячной денежной выплаты инвалиду III группы в 2015 году

• Инвалидам III группы с 1 апреля 2015 года ежемесячная денежная выплата составляет 1793,74 рубля.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

Да имеете право на ЕДВ независимо от того работаете Вы или учитесь согласно ФЗ О социальной защите инвалидов:

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке установления размеров ежемесячных денежных выплат гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, см. часть 4 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

Указанные суммы ежегодно индексируются с 1 апреля.

инвалид третьей группы учусь в университете в магистратуре. положены ли мне дополнительные выплаты к пенсии?

---Федеральный закон от 20 ноября 1990 г.N 340-1"О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 38. Надбавки к пенсии

(в ред. Федерального закона от 07.05.95 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии по инвалидности I и II групп устанавливаются надбавки, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 21 Закона.

К пенсии по инвалидности III группы устанавливается надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой статьи 21 Закона.

--------------------------------------------------------------

Статья 70. Надбавки к пенсии (в ред. Федерального закона от 04.08.94 N 12-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии устанавливаются следующие надбавки: на уход за пенсионером - на условиях и в размерах, предусмотренных статьей 21 Закона; детям - инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, а также указанным детям умершей одинокой матери - в размере социальной пенсии, предусмотренном пунктом "а" статьи 114 Закона.

Добрый день Мария Леонидовна, Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты".Доплата производится только не работающим пенсионерам, так как вы работаете федеральная социальная доплата вам не положена.