Пожалуйста, ответьте, действительно ли такая сделка является для меня безопасной?

• г. Уфа

В квартире, которую я хочу купить, одна собственница, мать, которая нигде на учете не состоит, а также прописан ее отец-болен сахарным диабетом и сын-наркоман (на учете состоит). Также без прописки проживает вместе с ними сожительница сына-тоже наркоманка. Все на продажу квартиры согласны. Квартира мне очень нравится. Приобретаю я ее по нормальной рыночной цене, то есть не на кабальных для них условиях. Меня беспокоит, что есть состоящий на учете у нарколога сын. Юрист (платный), говорит, что для меня это никакой угрозы, в плане того, что сделка может быть впоследствии признана недействительной по причине того, что в квартире проживал наркоман, не несет. То есть, юрист говорит, что ни сам сын, ни его родственники не смогут впоследствии подать иск, о признании сделки недействительной, во всяком случае, такой иск не будет удовлетворен судом. И что, так как собственник один, мать, то от других в принципе не требуется даже согласия, и что никаких справок от нарколога брать не надо. Но почему тогда в интернете всегда читаю: проверьте, нет ли в квартире состоящих на учете и прочее... Я в растерянности. Пожалуйста, ответьте, действительно ли такая сделка является для меня безопасной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Айгуль! ГЛАВНОЕ не это! Главное, выяснить когда и при каких условия квартира стала собственностью матери, и кто и когда в ней был зарегистрирован (прописан)...

Если квартира была приватизирована, и в момент приватизации в ней были зарегистрированы отец и сын -наркоман, то ни в коем случае не покупайте эту квартиру! Выписать их из нее будет невозможно ПОЖИЗНЕННО. Такие квартиры можно покупать (для определенных целей), но за 1/3 их цены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.