Изменение стоимости оказания услуг при уже внесенной предоплате - правомерно ли?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оплата производилась авансом за предстоящие услуги. По факту мы кладем средства на баланс и с этих денег производится суточное списание за выбранные услуги. При этом состав услуг в течение пользования может изменяться.

В договоре есть пункт:

2.1.4. Своевременно оповещать Заказчика об изменениях в условиях настоящего Договора и Приложениях к нему.

Информация о предполагаемых изменениях доводится до сведения Заказчика путем публикации на сайте.

Исполнителя и/или отправки уведомления в адрес Заказчика по электронной почте, на основной контактный адрес Заказчика.

В Приложении приведен список услуг и цены на них.

Примерно в таком виде:

Тариф | Цена в месяц | Цена в месяц при оплате за год |Цена в год

Фактически за услуги списываются средства посуточно и в любой момент можно менять состав услуг (тариф например), кроме того на баланс можно закидывать сумму равную году, двум или более.

С некоторого числа меняются тарифы, о чем нас оповестили по email и соответственно баланса, которого было достаточно для оплаты услуг на год становятся достаточными скажем для оплаты только 8 месяц по тому же тарифу.

Правомерно ли изменение стоимости оказания услуг в рамках которой уже внесена предоплата (аванс)? Услуги естественно еще не оказаны.

Скажем возьмем сотовых операторов - у них это уместно изменить стоимость звонка и тарифицировать по новому уже оплаченную предоплату?

Да или нет? И почему, какие есть мнения по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Если договором согласовано изменение, то это законно (ст. 432, 309 ГК РФ). Если Заказчика не устраивает такое положение вещей, то он может в любое время отказаться от договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Все зависит от условий договора, если на таких условиях заключили договор ст.421 ГК РФ все правомерно, но вы вправе отказаться от договора ст.782 ГК РФ

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ

Ст.421

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Да, списание законно - договором согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон) это не запрещено.

Вы сами позволили исполнителю односторонне менять условия договора (стоимости услуг).

Ссылаясь на п. 2.1.4 заключенного Договора предполагаю, что суд бы поддержал сторону Заказчика, отсутствие своевременного оповещения, нарушает права потребителя

Статья 10 ЗоЗПП РФ Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Но подвох в другом: Информация о предполагаемых изменениях доводится до сведения Заказчика путем публикации на сайте

Исполнителя и/или отправки уведомления в адрес Заказчика по электронной почте, на основной контактный

адрес Заказчика. , т.е. практически недоказуемо дата публикации в интернете, а исполнитель ставил за собой право выбора "доведения до сведения". И о таком порядке изменения тарифа Вы договорились добровольно, согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Таким образом вопрос спорный, решение которого зависит от множество нюансов.

Правомерно ли изменение стоимости оказания услуг в рамках которой уже внесена предоплата(аванс)? Услуги естественно еще не оказаны.

---не правомерно. [/u]Вам нужно согласовать изменение договорных обязательств. сами и в одностороннем порядке не имеете права их изменять. (если это не предусмотрено договором.)

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

---При отказе стороны от изменения условий договора изменяйте его или расторгайте в суде.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

[u]2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.