Как можно его защитить чтобы они оставили ему его комнату, ведь получателем этой квартиры был мой брат.

• г. Москва

Мой брат проживает в неприватизированной 3-х комнатной квартире (54 кв.м.) с родственниками бывшей жены (дочкой и внучкой). Стояли на улучшение жилищных условий больше 20 лет, но за это время из 5 человек двое умерли. Дом планируется к сносу. На получение какого жилья в случае сноса дома может рассчитывать мой брат.

Еще подскажите пожалуйста как можно разделить договор найма на две разные семьи. Дочь бывшей жены моего брата его всячески выживает из дома, выкидывает вещи, врезает замки в его отсутствие. Как можно его защитить чтобы они оставили ему его комнату, ведь получателем этой квартиры был мой брат.

Ответы на вопрос (2):

поскольку в данном случае в одной квартире проживают две разные семьи, то каждая из них имеет право на получение отдельного жилья, в частности, Ваш брат может претендовать на однокомнатную квартиру. Что касается второго вопроса, то в данном случае ему необходимо написать заявление в ЖЭК, ТСЖ и т.п. о разделе лицевых счетов, чтобы квартплата и иные коммунальные платежи начислялись раздельно, а также обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Елена, здравствуйте! При сносе дома не учитывается, сколько семей проживает в квартире. Есть нормы Жилищного законодательства, а, именно, ст. ст. 86, 89 ЖК РФ, которые регламентируют предоставление жилья нанимателям в случае сноса дома. Сколько занимали ранее - столько и получаете.

НО в Москве есть свое законодательство, это Закон г. Москвы № 21, Постановление правительства Москвы № 1035-ПП. При сносе дома наниметелям предоставляется площадь, в которой на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Учитываются другие жилые помещения, находящиеся в собственности у нанимателей и членов их семей. Если таковые имеются - их площадь вычитается.

Если в квартире проживают более четырех человек - есть большой шанс получить более одной квартиры.

Если брат и его прежняя семья состоят в очереди, то им улучшат жилищные условия. Как - зависит от того, сколько сейчас человек проживают в квартире. В случае брата, полагаю, что есть шанс получить ему отдельное жилье. Но законных требований предоставить таковое, к сожалению, нет..

Что касается раздела лицевых счетов - это законом не предусмотрено. Обращаться куда-то бессмысленно. В муниципальной квартире невозможно определить порядок пользования комнатами, так как у всех нанимателей есть равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Если право пользоввания брата нарушают его прежние родственники, то необходимо фиксировать данные факты и обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и , возможно, вселении, если также нарушается право на проживание, вселение в квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.