Отмена налога на имущество для близких родственников - вопросы по случаю дарения пра-бабушке

• г. Ярославль

Меня интересует вопрос о дарении. С 1 января 2006 г. отменился налог на имущество для близких родственников: если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедуш-кой, бабушкой и внуками), а если даритель - пра-бабушка платиться ли налог? С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Пример в Законе приведен и он является исчерпывающим. Для остальных - налог 13 % (как с дохода физ лиц), при этом сумму одаяремый (налогоплатеьщик) указывает самостоятельно.