Какое влияние на наследство оказывает изменение доли виновности при ДТП?
398₽ VIP

• г. Норильск

Мне очень нужен ответ! Было ДТП суд первой инстанции установил в %соотношении 20\80 сын умер пока шла апелляция, суд второй инстанции установил все 100% на сына! Переходит ли это по наследству, или что мне делать?!

Ответы на вопрос (8):

Да переходит согласно ст1175 ГК РФ Что делать? если не очите платить то не вступайте в наследство на имущество сына

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть если наследство Вами будет принято, то будете отвечать по долгу сына.

Но только в пределах стоимости того наследственного имущества, которое Вы примите по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательства переходят наследникам согласно ст. 1112 ГК РФ:

"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности".

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Евгения , наследники отвечают по долгам наследодателя в размере принятого наследственного имущества . Т.е. если есть ущерб не возмещенный страховой компанией , то у потерпевшего есть право предъявить иск к наследникам виновного в ДТП .

Вы будете отвечать только если приняли наследство . ст 1175 ГК РФ .

Что делать ? Зависит от того какое наследство осталось после сына и сколько долгов он оставил после себя , если долги большие ,т.е. значительно больше чем наследственное имущество , то можно отказаться от наследства

Спросить
Пожаловаться

Переходит ли это по наследству, или что мне делать?!

---только в одном случае. если у сына имеется наследство и наследники его примут. и наоборот. не переходит если нет наследства -не принимайте его. также продумайте вопрос об обжаловании Апелляционного определения суда. как заинтересованное лицо в деле.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Судебные постановления,

подлежащие апелляционному обжалованию

Лица, имеющие право на апелляционное обжалование

1. Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.

Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.

2. Судам необходимо учитывать, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ.

Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.

3. Правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции в соответствии с частью 2 статьи 320 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, а правом принесения апелляционного представления - участвующий в деле прокурор.

По смыслу положений статей 34, 35 и 45 ГПК РФ, прокурором, участвующим в деле, является прокурор, который обратился в суд первой инстанции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или вступил в процесс для дачи заключения по делам, по которым его участие предусмотрено ГПК РФ и другими федеральными законами. При этом прокурор обладает правом на принесение апелляционного представления независимо от его личного присутствия в судебном заседании суда первой инстанции.

Прокурор вправе принести апелляционное представление также в том случае, если он не был привлечен судом первой инстанции к участию в деле, в котором его участие является обязательным в силу закона (часть 3 статьи 45 ГПК РФ).

Обратить внимание судов на то, что в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

Правом апелляционного обжалования обладают также не вступившие в процесс при рассмотрении дела в суде первой инстанции правопреемники лиц, участвующих в деле.[i][/i][u][/u]

Апелляционная жалоба может быть подана как самим лицом, участвующим в деле, либо лицом, не привлеченным к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которого был разрешен судом, так и их надлежаще уполномоченным представителем (статья 48 ГПК РФ) либо законным представителем (статья 52 ГПК РФ). Полномочия представителя на подачу апелляционной жалобы должны быть оформлены в соответствии со статьями 53, 54 ГПК РФ.

Судам следует учитывать, что гражданин, признанный недееспособным, согласно части 3 статьи 284 ГПК РФ вправе лично либо через выбранных им представителей обжаловать в апелляционном порядке решение суда о признании его недееспособным. Вопрос о возможности личного участия такого лица в проводимом в помещении суда апелляционной инстанции судебном заседании необходимо решать с учетом абзаца первого части 1 статьи 284 ГПК РФ. Если личное участие такого лица в проводимом в помещении суда апелляционной инстанции судебном заседании создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих и данное обстоятельство подтверждено соответствующим медицинским документом, то апелляционная жалоба может быть рассмотрена судом апелляционной инстанции в его отсутствие.

В соответствии со статьями 4, 34, 35, 46 и 47 ГПК РФ правом апелляционного обжалования судебных постановлений суда первой инстанции обладают также лица, которые в предусмотренных законом случаях обращаются в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступают в процесс для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них федеральным законом обязанностей.

Из содержания положений подпункта 1 пункта 1 статьи 29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" следует, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации имеет право апелляционного обжалования судебных постановлений суда первой инстанции, если он участвовал лично либо через своего представителя при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Данное право реализуется им в порядке и сроки, предусмотренные главой 39 ГПК РФ.

4. В целях обеспечения реализации права на апелляционное обжалование лицами, участвующими в деле, суды первой инстанции должны в соответствии с частью 5 статьи 198 и пунктом 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ в резолютивной части решения, определения указывать порядок и срок обжалования судебного постановления суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Если ущерб причинен сыном и вы приняли наследство после сына как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, то вам предстоит возмещать ущерб. Это предусмотрено ст.1175 ГК РФ. Однако эти обязательства вы обязаны исполнить только в пределах стоимости перешедшего к вам в порядке наследования имущества. Поэтому, если нет никакого наследства или вы его отказались принимать, то и ущерб возмещать не нужно.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По долгам своего сына Вы будете отвечать только в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Вы можете наследство и не принимать, тогда и по долгам отвечать своего сына не будете

Спросить
Пожаловаться

вы наследство после него не принимайте у нотариуса просто фактически вступите и не говорите об этом заинтересованным лицам, через лет 5 можете по факту его принять, зато долги все пропадут,а если примите наследство то ст.1175 ГК РФ и проблемы сына по платежам отойдут к вам

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по наследству.

У моего отца отца было 2 сына.

С первой семьёй и первым сыном он разошелся 4 месяца спустя после рождения, со второй семьёй и вторым сыном разошелся спустя 2 года после рожления, но продолжал с ним общаться и позже это второй сын установил опекунство над отцом.

Алименты отец первой семье и первому ребенку не платил, и никак не помогал, не интересовался. Ребенок взял фамилию и отчество отчима, но усыновления не было.

Сейчас отец умер. Осталось наследство.

Первый сын пропустил срок принятия наследства, второй сын оформил всё наследство на себя.

Первый сын обратился в суд с просьбой о восстановлении срока принятия наследства.

Второй сын-ответчик утверждает что о существовании первого сына не знал, хотя еиу известен тот факт что отец платил алименты первому сыну, так же ответчик указывает на то, что у первого сына сменены фамилия и отчество, следовательно указывает на усыновление.

Вопрос:1. Как первому сыну подтвердить что он не был усыновлен отчимом и что является сыном умершего?

2. Ответчик просит суд отказать первому сыну в наследстве в полном объеме, правомерно ли будет отказ суда?

3. Первый сын в счет компенсации ответчику за те годы, за которые не помогал отцу, готов отказаться от части имущества.

Так же ответчик указывает на то, что первый сын уклонялся от своих обязанностей помогать отцу инвалиду, хотя отец не обращался за помощью ни сам ни через суд.

У женщины было 2 сына. Первый сын умер до смерти матери. Остался один сын. У умершего сына есть жена и дети. У оставшегося сына жена и две дочери. Как делится наследство в таком случае. Или все достается живому сыну-наследнику первой очереди?

У дедушки было два сына.25 лет назад один сын умер, остался внук. Сейчас дедушка умер, остался дом в Воронеже. Внук имеет право на наследство или все переходит второму сыну?

Мой дедушка умер, по закону наследство переходят к его двум сыновьям, но так как один сын давно умер половина переходит к его детям. Вопрос такой: мы собрали все документы, можно ли чтобы одна сторона отнесла на рассмотрение документы или должны присутствовать и дети умершего сына и второй сын-наследник?

Один из наследников первой очереди умер после открытия наследства, наследодатель умер в 2007 году.. Умерший наследник так и не принял наследства, ни фактически ни иным образом, скончался в 2015 году.. А второй наследник первой очереди принял наследство фактически, обратившись с установленным заявлением в суд первой инстанции.. Где суд полностью удовлетворил его просьбы... Родной сын того самого умершего наследника, не был уведомлен и извещен о дате предстоящего судебного слушания, по факту установления наследства заявителем. Тем самым после его обращения в суды, с апелляционной жалобой, на решения суда первой инстанции, по факту принятия наследства, начиная от районного, заканчивая судами второй инстанции... Где Вс Рф,отменил это самое решение суда первой инстанции., Основание отмены: Суд прошел не в законном полном составе, с нарушением норм материального и тд прав... Что делать наследнику, который принял наследство фактически, если суд второй инстанции отменил данное решение суда первой инстанции, по факту принятия наследства?

У меня было два сына. Первый сын женился, родилась внучка, они развелись, женился второй раз, детей во втором браке не было, сын умер. Второй сын женился, детей в браке не было, сын умер. Будут ли их жёны являться моими наследниками или только внучка?

Скажите пожалуйста такая ситуация: наследники первой очереди наследования по закону (т.к завещания не было) отец и сын хотят отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней внучки (сыну она дочка). Вопрос это возможно? И сколько это будет стоить? Или право на наследство переходит наследникам второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема наследство. Я истец. Первый суд был районный, мне в иске было отказано, после этого мы написали апелляционную жалобу и решение суда первой инстанции судом второй инстанции было отменено, и принято по делу новое решение уже в мою пользу.

Теперь, если я выйграла дело, я хочу взыскать с ответчика 70 тр, которые были потрачены мною на услуги адвоката. Как мне это сделать? Мне необходимо подать отдельный иск, или просто написать заявление? Если второе, то куда его писать в суд первой инстанции или в суд второй инстанции? И когда сразу после решения или когда получу на руки решение в первой инстанции?

Отец оставил наследство сыну, второй сын умер год назад, может ли жена умершего сына претендовать на наследство или его дети?

Спасибо!

Вопрос со слов знакомой, я не юрист-ответить незнаю что. У её свекрови было два сына, втрой сын умер (муж этой самой знакомой), у него остался сын. Нужно вступать в наследство-у свекрови приватизированная квартира осталась, в ней прописан первый сын. Сын свекрови является наследником первой очереди, а ребёнок второго сына наследником по праву представления. Вообщем сын свекрови не хочет вступать в наследство, т.е. ничего не хочет делать. Вот внуку умкршего сына нужно вступать, всё документы для ноариуса уже собрал, но нужна одна спрвка из администрации района, о том, что квартира была приватизирована (нотариус требует) и в то же время нотариус говорит внуку - "не приму у вас никаких документов для вступления вас в наследство, пока наследник первой очереди с вами вместе не прийдёт со всеми документами". Суть в том, что это и нужно сыну свекрови, чтобы те пропустили срок вступления в наследство. Да, ещё в этой администрации не дают дубликат выписки о том, что квартира приватизирована была без письменногт запроса этого самого нотариуса. Замкнутый круг. Что делать? Куда жаловаться на действия нотариуса? И вообще имеет ли право нотариус требовать, чтобы для принятия наследства явились сразу все наследники?

Моск. обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение