Cколько % нужно платить государству при договоре купли-продажи, завещании, дарении квартиры. Спасибо за внимание.

• г. Москва

Cколько % нужно платить государству при договоре купли-продажи, завещании, дарении квартиры. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Налог на дарение зависит от стоимости квартиры по БТИ и степени родства, завещание - от стоимости БТИ, купля-продажа - налог не уплачивается, если владели квартирой более 5 лет. Уточните стоимость и родство - отвечу.

Стороны по сделке должны платить не проценты государству, а, скорее, налоги. Так в случае продажи квартиры продавец должен уплатить налог на доходы (13% - ст. 208 Налогового кодекса РФ). Между тем ст.220 Налогового кодекса предусматривает существенные налоговые вычеты, позволяющие значительно снизить бремя налогов при купле-продаже недвижимости. Налог, уплачиваемый при наследовании и дарении имущества регулируется ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Конкретная ставка налога зависит от степени родства сторон сделки, а также наследника и наследодателя, а также стоимости имущества. Ст.4 указанного закона предусматривает льготы по данному налогу. С уважением,