Продажа или дарение квартиры

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79541

Cколько % нужно платить государству при договоре купли-продажи, завещании, дарении квартиры. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 13:24

Налог на дарение зависит от стоимости квартиры по БТИ и степени родства, завещание - от стоимости БТИ, купля-продажа - налог не уплачивается, если владели квартирой более 5 лет. Уточните стоимость и родство - отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 23:33

Стороны по сделке должны платить не проценты государству, а, скорее, налоги. Так в случае продажи квартиры продавец должен уплатить налог на доходы (13% - ст. 208 Налогового кодекса РФ). Между тем ст.220 Налогового кодекса предусматривает существенные налоговые вычеты, позволяющие значительно снизить бремя налогов при купле-продаже недвижимости. Налог, уплачиваемый при наследовании и дарении имущества регулируется ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Конкретная ставка налога зависит от степени родства сторон сделки, а также наследника и наследодателя, а также стоимости имущества. Ст.4 указанного закона предусматривает льготы по данному налогу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа.

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
05.03.2003, 23:47

здравствуйте Владимир!

Однозначно, дешевле совершить сделку купли-продажи. Если не прибегать к услугам риэлтера и т.д., то затраты могут составлять 100-200 USD.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вязьма

И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.01.2004, 20:03

Нет, не нужно, так как прибыли не происходит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как оформить дарение при имеющемся завещании на родственника?

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2011, 22:21

Добрый вечер!Если Вы судом не ограничены в дееспособности, то самое рациональное передать квартиру по договору дарения, никакого налога платить не нужно! Другой вопрос - это Ваш риск! Тот кому Вы подарите квартиру, может в дальнейшем Вас из квартиры выселить и распорядиться ею по своему усмотрению! Можете квартиру завещать - тогда не важно, кто является наследником по закону, потому что будет принятие наследства по завещанию! (отдельные исключения из этого правила есть).Насчет купли-продажи - налог составит 13%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
14.03.2011, 22:23

Здравствуйте Ирина.

В настоящее время наследственное имущество не облагается налогом на доходы, а также дарение, но только в случае если стороны состоят в близком родстве.

Так что на сегодняшний день лучше составлять завещание.

Оспорить его смогут только в том случае, если претенденты на наследство докажут, что в момент его составления вы страдали слабоумием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Квартиру у меня по такому договору не отпишут?

При продаже моей квартиры риэлтор предложил помимо договора купли-продажи, подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не отпишут? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
17.08.2022, 18:32

Здравствуйте.

Смотря кому подарили.

Если подарили, то квартира не ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.08.2022, 19:15

Здравствуйте, Марина.

Если движимое имущество остаётся в продаваемой квартире, то данным Договором покупатели получат гарантию отсутствия, в дальнейшем, претензий на имущество с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой процент и от какой суммы придется платить налог (в договоре купле-продажи стоит 1600000)

Какой процент и от какой суммы придется платить налог (в договоре купле-продажи стоит 1600000) , если квартира приобретена менее 3 лет, квартира будет передана племяннице по договору дарение (оформление договора купли-продажи не подходит). Спасибо.

13% от суммы 600 000 рублей. Но если Вы прикрываете сделку купли-продажи дарением, то по сути это мнимая сделка, которая может быть оспорена и отменена в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Какой при дарении? Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2006, 14:57

По желанию бабушки Вы можете составить договор дарения, купли-продажи, ренты. Налог ни в одном случае платить не придется. Можете съэкономить на нотариусе, составив у юриста постую письменную форму договора и отдав ее на регистрацию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.к. сейчас все сделки оформляются через куплю-продажу квартир,

Собираюсь совершить обмен квартиры. Т.к. сейчас все сделки оформляются через куплю-продажу квартир, на что нужно обратить внимание при оформлении сделки купли-продажи квартиры? Как проверить чистоту покупаемой квартиры самостоятельно, чтобы избежать неприятностей?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2005, 11:53

Учитывая, что Вы Ваша сделка произойдет после 01.03.2005г., Вам достаточно увидеть Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, согласно которой приобретаемая квартира будет действительно принадлежать продавцу, и не будет иметь неоговоренных продавцом обременений. Согласно новой редакции ст. 223 ГК РФ, жилое помещение, которое не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (см. ст. 302 ГК), считается принадлежащем ему на праве собственности с момента государственной регистрации, таким образом, даже если одна из предыдущих сделок будет впоследствии признана недействительной, тем не менее Вы сохраните право собственности (за исключением случая, когда первоначально квартира выбыла из владения собственника помимо его воли).

Члены семьи продавца лишаются права проживания в квартире с момента перехода к Вам права собственности, поэтому здесь тоже не требуется особой проверки.

Тем не менее рекомендовал бы Вам заказать профессиональную проверку, потому что вероятность выявления фактов, которые могут привести к утрате титула собственника, все равно всегда имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Юрист г. Казань
31.01.2016, 08:37

Здравствуйте!

1. Не важно сколько стоила квартира при дарении, нужно будет платить 13% со всей сделки

2. Да, влияет

3. Укажите сумму продажи 1 млн, тогда платить налог не нужно ст.220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2016, 09:59

Здравствуйте

1.При совершении дарения между близкими родственниками налог не взимается.

2.в последующих сделках - налог с кадастровой строимости.

Льгота по оплате НДФЛ и подаче декларации( 3 года с момента нахождения собственности в квартире), была установлена п. 17.1 статьи 217 НК РФ. Однако с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью увеличили и теперь он составляет пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Правда, есть исключения. Трехлетний срок сохраняется, если квартира получена по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты. Новые правила касаются квартир, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поэтому на продажу квартиры приобретенной ранее они не распространяются.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сергиев Посад

Договор купли-продажи как правоустанавливающий документ на квартиру при наследовании квартиры по завещанию для чего нужен нотариусу?

Договор купли-продажи как правоустанавливающий документ на квартиру при наследовании квартиры по завещанию для чего нужен нотариусу? Договор купли-продажи утерян. И теперь разве недостаточно Свидетельства о регистрации права на квартиру и Завещания о наследовании квартиры? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
05.02.2016, 11:17

договор по запросу можно в росреестре получить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.08.2004, 10:12

По дарению вам платить налог в зависимости от стомиости по БТИ, при продаже налог платит продавец, если продаст выше 1000000 рублей - 13% выше этой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2004, 07:23

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. При покупке квартиры покпателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение