Недостача и задолженность - что делать, если работодатель удерживает зарплату по причине просрочки в магазине?

• г. Москва

Что делать? Я работала в магазине у меня выявили недостачу в 200000 из них 15000 просрочка, я написала расписку, что выплачу ущерб добровольно. В тот же день я написала заявление на увольнение, вчера поехала забирать трудовую, а расчет не выдали. Так вот вопрос, имеют ли они право вешать на меня просрочку и имею ли право удержать всю зарплату в счет долга?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель не прав. Обратитесь в прокуратуру или трудинспекцию. Принудительный труд в России запрещен Конституцией РФ. По истечении двухнедельного срока после подачи Вами заявления на увольнение работодатель обязан Вас уволить, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Товары с истекшим сроком годности на Вас "повесить" нельзя, это не Ваша вина.

Перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 ТК РФ. Удержания с заработной платы работодатель может производить на основании приказа только если сумма ущерба не превышает Вашу среднюю месячную заработную плату.

Удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размер, и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или месячный срок истек), то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

По общему правилу, изложенному в статье 138 ТК РФ, удержания из заработной платы, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20% от заработной платы, причитающейся работнику, (за вычетом НДФЛ).