Старший брат Сергей - двое детей, безработный, чернобылец, после нападения инвалид опухоль мозга.

• г. Донецк

Ответьте что ожидать в сложившейся ситуации. Начну по порядку.

Старший брат Сергей - двое детей, безработный, чернобылец, после нападения инвалид опухоль мозга. Детей и жену кормить нужно. Таксовал на своей машине: старая волга. Управляя машиной потерял сознание, лобовое столкновение, разбил иномарку. Страховая насчитала 85 тыс. грн. Суда еще не было, платить не отказывается, но с пенсией по инвалидности не разгонишся. Имущества никакого нет. Вопрос - что его может ждать на суде? Какие могут быть варианты и виды платежа? Возможно ли возмещение ущерба с пенсии?

Прошу прощения за вид изложенной информации, писал по простому. За раннее спасибо всем кто ответит. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте!

Вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается владельцем источника повышенной опасности (часть 2 ст. 1187 Гражданского кодекса Украины).

Лицо, которое возместило вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к виновному лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (часть 1 ст. 1191 ГК Украины).

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного физическим лицом, в зависимости от его материального положения, кроме случаев, когда вред причинен совершенным преступлением (часть 4 ст. 1193 ГК Украины).

С учетом вышеуказанных норм, можно с большой долей вероятности предположить, что по регрессному иску страховая компания в суде взыщет с Сергея в свою пользу выплаченное ею владельцу разбитой Сергеем иномарки возмещение, возможно уменьшенное на какие-то проценты. Когда Сергей будет участвовать в судопроизводстве как ответчик, предоставьте суду доказательства (документы), подтверждающие обстоятельства «… двое детей, безработный, чернобылец, после нападения инвалид опухоль мозга …», малообеспеченность, ущерб от разбитой Волги, затраты на лечение (желательно привязать к тому ДТП).

Как исполняется решение суда? Если ответчик-должник добровольно не исполняет, в вашем случае не выплачивает указанную в решении суда сумму истцу (страховой компании), исполнение решения суда осуществляется по заявлению истца-взыскателя через органы гос. исполнительной службы в порядке исполнительного производства согласно Закона Украины "Об исполнительном производстве".

Гос. исполнитель откроет исполнительное производство, выполнит формальные действия по розыску имущества должника (запросами в БТИ, ГАИ, возможно в банки) – узнать, - есть ли в собственности должника авто, недвижимость, деньги, возможно попытается описать (в смысле, сделать опись) иного имущества, выявленного им по месту жительства должника.

Если ничего не найдет, прекратит исполнительное производство в связи с отсутствием имущества должника. Если иных денег у должника нет, выявит пенсию, обратит взыскание на пенсию (согласно ст.ст. 4, 67 вышеуказанного закона об исполнительном производстве), но не более 20% от её суммы ежемесячно (абзац 5 ст. 70 того же закона).