Основные документы для договора экспедиции и вместо расписки

• г. Екатеринбург

Разрабатываем договор экспедиции. Не хочет руководство оформлять дополнительный документ - эксп. Расписку. Можно ее не оформлять? Вместо нее будет Транспортная накладная + Поучение экспедитору и акт выполненных работ? В договоре:

Объем услуг Экспедитора, их стоимость определяются настоящим договором, Поручениями Экспедитору и Транспортными накладными. Прием Экспедитором от Клиента груза для перевозки подтверждается проставлением водителем подписи в Транспортной накладной.

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 6 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554 определено, что в зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования экспедиторских документов, не указанных в "пункте 5" настоящих Правил.

Вы можете конечно предусмотреть такой вариант.

Но объясню, что может Вам дать экспедиторская расписка.

"Экспедиторская расписка" (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя) и Вы можете указать внешнее состояние принятого груза (например: упаковка не соответствует требованиям законодательства об упаковке, вообще указать общее состояние груза или груз принят в поврежденной упаковке).

Таким образом, в случае возникновения претензий к Вашей организации, у Вас будет так называемый "карт бланш" по отказу в претензии и сохранения финансового благополучия Вашей организации.

Кроме этого, необходимо предусмотреть формулировку в договоре или в самом поручении экспедитору, что экспедитор не несет ответственность за внутритарное содержимое груза и за груз, который уже является поврежденным.

Можно на одном листе предусмотреть и экспедиторскую расписку и поручение экспедитору. Есть много вариантов.

За более подробной информацией обращайтесь, решим. подскажем.

Спасибо большое за ответ!

Хотела уточнить, что мы являемся Клиентом. В договоре есть пункты:

Экспедитор обязан принимать у Клиента груз по ассортименту (наименованиям), количеству на основании ТОРГ -12 ....При приемке груза от Клиента Экспедитор обязан произвести проверку количества, ассортимента (наименования) груза путем сверки данных с данными, указанными в товаросопроводительных документах.

Прием Экспедитором от Клиента груза для перевозки подтверждается проставлением водителем Экспедитора подписи в разделе 6 «Прием груза» Транспортной накладной.

Поручение я думаю нужно оставить для фиксации реквизитов авто и водителя+ штрафы можно взыскать за задержку авто.

Разве для клиента выгодно совместить поручение с распиской в одном документе?