Как оформить общую долевую собственность на дом и земельный участок при реконструкции и увеличении площади

• г. Нижний Новгород

У меня в собственности имеется в общей долевой собственности 1/2 частного дома, и земельный участок так-же 1/2. Хочу реконструировать свою половину и значительно увеличить площадь своей половины. Слышала, что нужно оформить общую долевую собственность как отдельные квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Правовое регулирование отношений с участием таких объектов гражданских прав как жилое помещение, в том числе жилой дом и земельный участок существенно разниться между собой, в связи, с чем предлагаю Вам рассмотреть сначала возможность выдела доли в жилом помещении в натуре.

В соответствии с положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности (Ваш жилой дом), может быть разделено между ее участниками (в добровольном порядке) по соглашению между ними.

При недостижении такого соглашения, каждый участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре.

При этом следует обратить Ваше внимание, на то обстоятельство, что вновь образуемые при разделе части жилого дома должны быть изолированными, а также должны отвечать прочим требованиям жилищного законодательства, предъявляемым к жилому помещению.

Таким образом, зарегистрировав в дальнейшем Ваше индивидуальное право на часть жилого дома, Вы будете вправе осуществлять переустройство и (или) перепланировку этого объекта жилищных прав без чьего-либо согласия и существенных имущественных рисков.

Теперь о земельном участке.

Произвести раздел земельного участка Вы вправе, также по соглашению с другим участником долевой собственности либо по решению суда.

При этом, вновь образованные при таком разделе участки должны отвечать установленным земельным законодательством требованиям о предельном минимальном размере земельного участка.