Все мы прописаны в неприватизированной квартире, где главным квартиросъемщиком является отец.

• г. Воркута

Моя семья состоит из трех человек: мать, отец и я (дочь - 26 лет). Родители разведены. Все мы прописаны в неприватизированной квартире, где главным квартиросъемщиком является отец. Он 14 лет не живет с нами фактически, т.е. проживает с другой семьей. От алиментов мать отказалась-как следствие, материально он нам не помогал. За квартиру платить отказывается. В службе заказчика наши книжки на оплату квартиры делить не хотят, объясняя причину тем, что квартира неприватизирована. Приватизировать квартиру отец не дает-выписываться не хочет. На данный момент я нахожусь в дородовом отпуске, т.е. через 2 месяца в нашей квартире будет еще один человек. Мы с мамой хотели встать на субсидии, т.к. наш заработок очень мал, но так как в квартире прописан отец-то с его доходами мы в лимитные рамки не входим, хотя ни копейки от этих денег не видим. Что нам делать в данной ситуации, можно ли как-то заставить его выписаться, либо возместить все затраты на оплату квартиры за эти 14 лет? При том, что он угрожает сейчас подать на размен квартиры. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с отца денег за коммунальные платежи, но за 3 года, предшествующие подаче искового заявления.

Что касается субсилии - она рассчитывается исходя из дохода на членов семьи. Если у мамы брак с отцом расторгнут - отец не является членом вашей семьи, да еще если Вы представите решение суда, в котором будет установлено, что он не оплачивал платежи... Вы со своей ситуацией обратитесь непосредственно к начальнику подразделения, предоставляющего субсидии с изложением ситуации.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. То есть на том основании, что он добровольно изменил место жительства, не проживает длительный период времени в квартире, не несет расходов по содержанию жилого помещения, оплате коммунальных платежей, квартплаты и т.п. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Что касается взыскания с него сумм коммунальных платежей, то это возможно.

В соответствии сост.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. Прокалькулируйте его часть платежей по квартире – и обращайтесь в суд. С уважением,