Требования к образованию для поступления на адвокатуру - что говорят вопросы и ответы, а что указывает информация в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Прочитав вопросы здесь и ответы, получается что на адвоката после 9-го поступить нельзя. Но, прочитав и поискав информацию об этой профессии в интернете, я нашла обратное. Что для адвоката достаточно 9 классов, и не обязательно идти до 11-го. На сайте так же писал юрист. Теперь я совсем в сомнении. Объясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно закону об адвокатуре статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, к тому же также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании! После 9 класса Вы можете поступить в колледж и получить лишь среднее профессиональное образование! Для получения высшего юридического образования Вам необходимо получить полное среднее образование (11 классов) и поступить в высшее учебное заведение (университет). И при поступлении на работу( для получения опыта работы по юридической специальности ) с Вас будут требовать именно высшее юридическое образование

Спасибо за ответ, но я не совем соглашусь с вами. На данный момент, даже диплом не нужен. Главное знакомство и работал ли ты раньше по этой сфере деятельности? Вот что сейчас волнует. Приведу в пример своего друга. Он окончил 11 классов, выучился в выысшем учебном заведении. И уже третий год не может устроиться на работу, так как нет знакомых, хотя работал в этой сфере но не долго. Диплом у него лежит и собирает пыль. Так же из моих знакомых, после 9-го поступили на адвоката. И работают себе в радость.

Вы можете пойти в колледж, а после на базе средне-специального получить высшее образование по сокращенному сроку. Отработать 2 года и вступить в коллегию адвокатов. Или просто оказывать юридическую помощь без статуса адвоката (не вести уголовные дела).