Судебное разбирательство по разделу лицевых счетов и приватизации комунальной квартиры с несогласием на долю в комнатах

• г. Одесса

У нас 3 комнаты в комунальной квартире проживает 4 прописаных я мама и тетка с сыном комнаты 19 12 21 м комната 12 метров находитса по середине комната 19 м отделена от комнаты 12 м внутрекаркасной стеной а комната 21 м отделена перегородкой тетка подала в суд на раздел лицевых счетов преватезировать квартиру ана не хочет с тем чтобы за ней была комната 21 м и доля в комнате 12 м то есть ей будет нужно только снести перегородку приватезировать квартиру и поделить комнату пополам унее в таком случае окажетса площадь в 26 м а у нас комната 18 м и помещение шириной 1 м 25 см площадью 6 м подскажите пожалуста возможное решение суда тех экспертизу ана делать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

при рассмотрении этого спора необходимо заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. именно эксперт может дать заключение о возможности раздела комнат.

если такая возможность, с точки зрения эксперта будет, то тетке с сыном должны выделить в отдельное пользование кол=во метров исходя, из равенства сторон, т.е. общая примерно 13 кв.м. на 1 человека. при этом в экспертизе необходимо определить каким образом выделить именно это кол-во метров, что нужно сделать

а вам нужно будет аргументировать. что снос и создание новых перегородок должно быть выполнено за счет истицы

Денис, здравствуйте!

Разделение лицевых счетов - стандартная и необходимая процедура для индивидуальной оплаты нанимателем жилых помещений и членами его семьи наймодателю - за содержание жилья (квартплаты) , потребителями поставщикам жилищно-коммунальных услугг - оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, в соответствии со ст.ст. 64,66-68 Жилищного кодекса Украины, Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», иными нормативно-правовыми актами, определяющими порядок содержание жилья и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Спор о разделении лицевых счетов не является спором об изменении планировки, сносе перегородок, реконструкции квартиры, поэтому при разрешении такого спора судом вопрос о сносе в квартире перегородок и\или её перепланировке, судом решаться не будет. Даже в случае изменения истцом исковых требований (например, дополнение их требованием «об изменении планировки квартиры» в предполагаемом Вами нежелательном варианте), исковое требование о такой перепланировке удовлетворено судом быть не может (оснований несколько, в т.ч., из-за отсутствия Вашего согласия, из-за нарушения норм жилой площади на 1 лицо и ин.).

Поэтому если предмет иска «о разделе лицевых счетов», то и решение суда будет о разделе лицевых счетов между нанимателем жилых помещений и членами его семьи (потребителями) в зависимости от назначения платежей, видов жилищно-коммунальных услуг. При этом принимаются во внимание: назначение платежа; виды жилищно-коммунальных услуг; количество жильцов; занимаемая каждым из них площадь квартиры; общая (а не только жилая, как Вы указали в вопросе) площадь квартиры и ин. обстоятельства.