Распределение расходов по экспертизе в соответствии с АПК при вынесении решения по иску

• г. Белгород

Каким образом согласно АПК при вынесении решения должны быть распределены расходы по экспертизе, если экспертиза была назначена по ходатайству и за счет средств Ответчика.

Судебное решение: требования Истца удовлетворены частично, а требования Ответчика удовлетворены в полном объеме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий!

Суд решает вопрос о распределении издержек по ходатайству стороны,если ответчтик не просил взыскать издержки с истца,то суд сам может и не принять решение об издержек,

вообще суд при взыскании судебных расходов руководствуется АПК РФ

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами,

участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле,

в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным

судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы

относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру

удовлетворенных исковых требований.

Вопрос похож на семинарский .

Из Вашего вопроса можно догадаться о том , что ответчик обращался со встречным иском .

По этому для ответа на этот вопрос необходимо знать какие требования были заявлены первоначально , какие требования во встречном и как они учитываются для зачета первоначальных требований , в какой части удовлетворены первоначальные требования.

Ст. 110 АПК предусматривает отнесение расходов пропорционально удовлетворенных требований. Но без исходных данных пропорцию составить невозможно .Принесите мне решение и я посчитаю . Если у Вас просто праздное любопытство - положитесь на мнение суда . Если Вы студент - то лучше не тратить деньги на обучение .