Обучение по охране труда в свободное время - оплата и правомочность направления для работников различных должностей

• г. Донецк

Обучение по охране труда вне рабочее время, вправе ли не оплачивать работнику данное время и вообще правомочно ли направлять работника на данное обучение? Скажем работник ст. мастер либо просто слесарь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству Украины, вы имеете право распоряжаться отведенным на отдых временем по собственному усмотрению. Проходить обучение вы не обязаны, если не имеете желания.