Угрозы судебного разбирательства и требование компенсации за аварию - будут ли учтены износ и стоимость автомобиля на суде?

• г. Красноярск

Из-за плохого дорожного покрытия меня вынесло на встречку, где я столкнулась с а\м БМВ. После оформления документов в Гаи мне выдали справку о том что данное нарушение ПДД не образует состава адм. нарушения. После обращения в страховую компанию по ОСАГО моему оппонненту была начислена сумма в 36 т.р. Его она не удовлетворила, и он сделал свою независимую экспертизу, согласно которой ущерб был оценен в 180 т.р. Теперь он терроризирует меня звонками о том, что если я ему не выплачу наличными 100 т.р, то он сделает дорогой ремонт и взыщет все с меня через суд, он утверждает что суд не будет учитывать стоимость износа автомобиля, а начислит сумму как за новые запчасти. Его автомобиль стоит на рынке 110-130 т.р. 92 года. Скажите на суде будет учтен износ автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

ваша СК по ОСАГО должна выплатить потерпевшему 120 000 рублей. Поэтому - в пределах этой суммы - претензии пусть предъявляет Вашей СК.

А ремонт и его целесообразность он должен будет обосновывать и подтверждать документально в суде.

Износ учитывается при выплате страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.