Муж с женой живут более 40 лет. Муж завещает свой дом своему сыну от 1 го брака. Достанется ли что-нибудь его жене?

• г. Горно-Алтайск

Муж с женой живут более 40 лет. Муж завещает свой дом своему сыну от 1 го брака. Достанется ли что-нибудь его жене?

Ответы на вопрос (1):

Если она нетрудоспособная или достигла пенсионного возраста то она даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю ст 1149 ГК РФ

Если дом личная собственность супруга , а не совместная собственность их то супружеской доли 1/2 может не быть , однако если дом в период брака то половина по закону ее .

Также нужно смотреть не был ли дом в период брака реконструирован , капитально отремонтирован , тогда есть шанс в суде признать ее совместной собственностью