Вопросы по возможности и допустимой сумме вычета ошибочно начисленных средств из зарплаты бухгалтера

• г. Далматово

Может ли бухгалтер вычитать всю сумму сразу из зарплаты, если он по ошибке насчитал больше? И какую сумму допустимую можно вычитать из зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Если бухгалтер ошибся, то удержать излишне уплаченную сумму он может только в Вашего согласия.

Согласно ст.ст. 137-138 Трудового Кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться помимо прочего для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику.

Между тем, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.